02.10.2014 17:48
Новости.
Просмотров всего: 7154; сегодня: 3.

Крупнейший маслоэкстракционный завод Поволжья вышел на проектную мощность

Крупнейший маслоэкстракционный завод Поволжья вышел на проектную мощность

По итогам проведения тестовых испытаний один из крупнейших проектов в масложировой отрасли России – Балаковский маслоэкстракционный завод - вышел на мощность переработки семян подсолнечника 1800 тонн в сутки.

Тестирование проводилось с участием основного разработчика технологии и поставщика оборудования - итальянской инжиниринговой компании Andreotti Impianti S.p.A, специализирующейся на проектировании, производстве и монтаже оснащения для заводов по выпуску пищевых масел и жиров. Подписанный акт об успешном прохождении испытаний ознаменовал вывод завода на проектную мощность в 75 тонн семян подсолнечника в час (1800 тонн в сутки).

Уникальная технологическая база Балакавского МЭЗа в будущем позволит вывести предприятие на максимальную расчетную производительность - 100 тонн подсолнечника в час (2400 тонн в сутки). Работы в этом направлении уже ведутся участниками проекта.

БМЭЗ построен на базе «Волжского терминала» по инициативе Холдинга «Солнечные продукты». «Земельные работы по проекту начались в июле прошлого года, и вот, спустя всего 15 месяцев, завод успешно прошел испытания, выйдя на проектную мощность. Поздравляем наших партнеров с этим достижением и желаем дальнейшей реализации совместных планов», - отметил Василий Борматин, Директор по связям с общественностью Холдинга «Солнечные продукты».

Новейший производственный комплекс предприятия, помимо традиционного сырья – семян подсолнечника - сможет подрабатывать сою, рапс и рыжик. Выпускаемая заводом продукция (прессовое и экстракционное масло, гранулированные шрот и лузга) будет доставляться потребителям посредством развитой транспортно-логистической инфраструктуры: собственного портового терминала, железнодорожных путей, являющихся ответвлением федеральной линии, и развитой сети автодорог. Также на территории БМЭЗ расположен один из крупнейших в регионе элеваторных комплексов для хранения зерна емкостью 200 000 тонн.

«Предприятие выходит на рынок в момент начала нового сельскохозяйственного сезона, что будет способствовать существенному увеличению показателей по переработке масличных в Саратовской области в этом году, а также в целом усилит позиции региона на отечественном масложировом рынке», - добавил Борматин.

Напомним, что 19 сентября этого года на Международном инвестиционном форуме в Сочи проект Балаковского маслоэкстракционного завода был представлен Председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Справка

Холдинг «Солнечные продукты» – вертикально-интегрированная компания, которая входит в тройку лидеров масложирового рынка России и объединяет ряд крупнейших предприятий отрасли: Саратовский жировой комбинат, Московский жировой комбинат, Новосибирский жировой комбинат, Аткарский маслоэкстракционный завод, МЖК Армавирский, ЗАО «Элеваторхолдинг», который состоит из 7 элеваторов: Аркадакский, Балашовский, Калининский, Ртищевский, Самойловский, Хвалынский и Кущевский. Холдинг основан в 2004 году, трудоустраивает более 5 тыс. человек, и на сегодняшний день занимает второе место в России по объему переработки подсолнечника, является одним из лидеров по производству майонеза с долей рынка 14%, занимает второе место по производству маргариновой продукции, а также является крупнейшим в СНГ производителем хозяйственного мыла.


Ньюсмейкер: Холдинг Солнечные продукты — 155 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...